Четверг, 29-Мар-2012, 17:35

Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Каждому студенту – по абонементу
Каждому студенту – по абонементу
день пожилого человека 2011

Напомним, что в конце сентября текущего года Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ принять меры по обеспечению студентов едиными сезонными билетами для проезда в поездах пригородного сообщения. ОАО «РЖД» отреагировало на это предложением ввести для студентов–льготников абонементный билет с предоставлением 50%–ной скидки с 1 января 2012 года. При этом возможность оформлять в билетных кассах и в пути следования билеты для разовой поездки у студентов также сохранится.

Этот новогодний подарок пришелся бы как нельзя кстати. Ведь многие студенты, живущие в пригороде, ежедневно теряют драгоценные минуты, простаивая в очередях за разовым билетом на электричку. Предлагаемая схема обеспечения студентов абонементными билетами позволила бы уменьшить нагрузку на билетные кассы, что положительно сказалось бы на обслуживании пассажиров в целом, а также гарантировало адресное использование бюджетных средств. Может быть, полезное нововведение снизило бы и количество транспортных «зайцев». Кроме того, в связи с тем, что в ОАО «РЖД» часто поступают обращения граждан о введении абонементных билетов для проезда учащихся средних школ, компания предлагает рассмотреть вопрос об обеспечении льготными абонементными билетами школьников, пользующихся пригородным железнодорожным транспортом для проезда к месту учебы. ОАО «РЖД» направило свои предложения в Министерство транспорта РФ. Согласно им абонементные билеты должны будут приобретаться образовательными учреждениями по заявкам у организаций железнодорожного транспорта. Однако, по мнению руководства компании, для реализации данного предложения необходимо внести изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на компенсацию части потерь в доходах пригородных компаний. Это связано с тем, что согласно постановлению Правительства РФ субсидии на перевозку льготных категорий учащихся выделяются из федерального бюджета субъектам Федерации. В связи с этим региональным властям рекомендовано принять нормативные акты, устанавливающие льготы по тарифам на проезд школьникам и студентам очной формы обучения. Конечно, сами учащиеся были бы не прочь иметь льготные скидки не только на пригородные электрички. Но задача эта по многим причинам пока трудно осуществима. Кстати, всего за десять месяцев текущего года российскими железными дорогами были перевезены более 40 млн студентов и школьников, что на 4% больше, чем за тот же период прошлого года.

Артем ОЗУН,обозреватель «ТР»

Просмотров: 223 | Добавил: Aleksandr | Рейтинг: 0.0/0